FAQ


Est-ce que Toffifee contient des produits d’origine animale?

Les seuls ingrédients d’origine animale qui entrent dans la fabrication de Toffifee sont des produits laitiers.

La gélatine fait-elle partie des ingrédients de Toffifee?

Non. Toffifee ne contient pas de gélatine.

Je suis allergique aux arachides/amandes/autres noix. Est-ce que je peux quand même savourer Toffifee?

Un avertissement figure sur l’emballage, indiquant que Toffifee peut contenir « des amandes, des arachides et d’autres noix ». Il s’adresse aux personnes souffrant d’une allergie sévère aux arachides, aux noix ou à d’autres fruits à coque comestibles qui peuvent se trouver dans le cœur de noisette de Toffifee. Même si les autres fruits à coque comestibles ne font pas partie des ingrédients de Toffifee, le produit peut en contenir si nos fournisseurs en utilisent.

Est-ce que Toffifee est sans gluten?

Toffifee ne contient pratiquement pas de gluten. Sa teneur en gluten est si faible qu’elle se trouve à un niveau généralement considéré comme sans danger pour la santé des consommateurs atteints de maladie cœliaque (moins de 20 parties par million).

D’où vient le nom « Toffifee »?

Le nom vient de la juxtaposition de « Toffi », issu du caramel anglais appelé toffee, et de « Fee », qui signifie « fée » en allemand. La fée est porteuse de chance. Elle exauce votre souhait d’avoir une friandise fabriquée seulement à partir des meilleurs ingrédients et vous procure un moment de joie.

Haut de page

... y‘a plein de plaisir dans Toffifee!